Адрес музея:
Калининградская обл.,
г. Багратионовск, ул. Калининградская, д. 10.

Выставка «Хрупкая нежность. 2021»

Открылась выставка по итогам VI областного конкурса художественной открытки "Хрупкая нежность". Несмотря на сложный год конкурс состоялся! На выставке представлены работы юных художников - учащихся детских художественных школ городов Калининграда и Багратионовска, Балтийска, Гусева, Мамоново, Пионерского Калининградской области. Конкурс уже стал традиционным и завоевал популярность. Он проводится с 2015 года совместно Багратионовской детской школой искусств и Багратионовским музеем истории края.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Багратионовский музей истории края 5 февраля 2022 года проводит XIX научную конференцию «Эйлау 1807 года и Восточная Пруссия в эпоху Наполеоновских войн», посвящённую 215-й годовщине сражения при Прейсиш-Эйлау.

На конференции планируется рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с историей Восточной Пруссии в начале XIX века и современной интерпретацией важнейших событий этого периода. По итогам конференции планируется издание сборника статей. Заявки для участия можно направлять на адрес музея до 01 февраля 2022 года.

Внимание!

В случае изменения эпидемиологической ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, организаторы могут заменить очное проведение конференции на заочное с изданием сборника научных докладов. О таком решении все участники будут оповещены заранее.

Директор музея  А.А. Панченко.

Выставка "Багратионовск и его окрестности"

 

На выставке представлены работы учащихся художественного отделения Багратионовской детской школы искусств . Все рисунки созданы учениками преподавателя Светланы Викторовны Деревлёвой, которая на своих уроках помогает юным талантам увидеть и запечатлеть красоту и неповторимость своей малой родины. Представленные работы юных художников объединены темой родного города, носящего имя известного российского полководца и всегда прекрасного во все времена года. Выставку дополняют различные сувениры из коллекции музея: почтовые видовые открытки, альбомы и памятный фарфор.

«Багратионовск и другие места Калининградской области»

На выставке представлены живописные и графические работы художников, запечатлевших разные уголки Янтарного края, и, конечно, Багратионовска. Это часть музейной коллекции, собранной в разное время. Среди художников здесь представлены работы членов Союза художников Марины Беловой, Николая Джугана, Владимира Корнилова. Есть и работы самодеятельных художников: Андрей Головин из Калининграда, Ольга Мастренко и Олег Шульга из Зеленоградска, Наталья Кузнецова из Ладушкина, Светлана Александрова из Гвардейска, Ирина Головина из Балтийска. Все работы объединяет трогательная теплота и любовь к своей малой Родине.

Также на выставке представлены книги, значки, почтовые карточки и другая сувенирная продукция посвящённая городам Калининградской области.

Выставка «Сражение при Прейсиш-Эйлау, до и после»

Выставка «Сражение при Прейсиш-Эйлау, до и после»

 

Выставка посвящена 214-й годовщине сражения при Прейсиш-Эйлау 7-8 февраля 1807 года. На выставке представлены гравюры и хромолитографии, на которых изображены не только эпизоды сражения, но и события эпохи Наполеоновских войн, которые предшествовали ему и последовали за ним. Также экспонируется памятный фарфор и памятные настольные медали XIX-XX вв., посвящённые этим событиям и их участникам, памятные нагрудные знаки на годовщины сражения при Прейсиш-Эйлау